Методическая работа в ДШИ

Методическая работа в ДШИ

Проблема повышения качества образования на сегодня является одной из самых обсуждаемых в педагогических коллективах. Методическая работа занимает важное место в деятельности ДШИ. Она направлена на повышение профессионального уровня преподавателей, на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и творческого развития обучающихся. Деятельность методобъединения осуществляется в соответствии с планом работы образовательного учреждения, который утверждается в начале учебного года. Основная форма работы методобъединения – заседание МО. На заседании методического объединения обсуждаются вопросы, связанные с организацией методической работы по предмету. Основная цель работы МО - мотивирование преподавателей на формирование системы оценки качества своей работы, совершенствование педагогического мастерства. Таким образом, методическая работа в школе направлена на совершенствование профессиональной компетенции педагогов как важнейшего условия обеспечения повышения качества образовательного процесса и развития.

 Так 27 марта на отделении фортепиано Урмарской детской школы искусств состоялось очередное заседание МО:

Повестка дня:

1.Итоги образовательной деятельности за III четверть 2024 учебного года – выступила заведующая отделением Трифонова Ольга Александровна.

2.Методический доклад «Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры в классе фортепиано» – выступила Чернова Марина Юрьевна.

3.Методический доклад «Особенности работы над различными видами совместного исполнительства» – выступила Стрелкова Алефтина Ивановна.

4.Методический доклад «Игра наизусть» – выступила Трифонова О.А.

5.Вопросы по ведению документации и учебному плану отделения фортепиано.

6.Разное.

Методические объединения продолжают оставаться значимой частью методической работы школы и организационным звеном учебно-методической работы в сфере преподавания предмета фортепиано в ДШИ.