Курсы повышения квалификации «Организация деятельности педагога образовательного учреждения сферы культуры и искусства при обучении игры на гитаре»

С 25 по 28 марта преподаватели Урмарской детской школы искусств Румянцева З.А. и Михайлова М.П. в центре дополнительного образования института культуры прошли курсы повышения квалификации по теме «Организация деятельности педагога образовательного учреждения сферы культуры и искусства при обучении игры на гитаре». Была проведена интереснейшая программа для педагогов ДМШ и ДШИ.

Преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Васильева Екатерина Александровна провела мастер-класс по методике преподавания игры на гитаре, большое внимание уделяла приемам звукоизвлечения. Ее учащиеся  и студенты по классу гитары виртуозно выступили, показав высокий уровень сольной и ансамблевой игры. С новейшим гитарным репертуаром выступили учащиеся Апатиной Анны Игоревны, преподавателя по классу гитары Чебоксарской ДМШ №3. Показали владение навыками исполнения гитарной музыки разных направлений и жанров.

26 марта в Концертном зале ЧГИКИ состоялась музыкальная программа «Звуки музыки прекрасной». Вечер был наполнен незабываемыми мелодиями, чарующей атмосферой и невероятным мастерством музыкантов. Педагоги и студенты подарили зрителям своё творчество. Гостей очаровывали эстрадным вокалом и композициями, сыгранными на духовых и ударных инструментах, среди которых выделяется фагот и маримба. Солисты, ансамбли, оркестр, музыка разных эпох и жанров – зрители насладились прекрасным звучанием и искренностью.

В рамках курсов прошли научно-практические конференции, где преподаватели узнали много интересных фактов о композиторах, благодаря которым растёт профессиональный уровень педагогов, увеличивается количество талантливых детей, что способствует процветанию отрасли. Также прошел практический семинар «Воспитание музыкального мышления при обучении игре на гитаре» с докладами преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств республики.

Концерт ансамбля народных инструментов «Крещендо» под руководством Геннадия Русскина впечатлил мастерством и поднял настроение всем зрителям. Каждое произведение юных виртуозов завершалось в сопровождении громких аплодисментов.

Все слушатели курсов получили сертификаты участников семинара и удостоверения о повышении квалификации.