«Музицируем в ансамбле!»

«Музицируем в ансамбле!»



17 апреля 2024 года в  Урмарской детской школе искусств в рамках школьного проекта «Конкурсная деятельность учащихся детской школы искусств»  прошел традиционный конкурс  «Музицируем в ансамбле», посвященный Году семьи в Российской Федерации и Году  экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике. Главной целью конкурса является популяризация ансамблевого музицирования, приобщение подрастающего поколения к ценностям отечественной и. зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства, выявление одарённых исполнителей, а также предоставление всем участникам возможности продемонстрировать лучшие творческие работы в рамках конкурса.

Игра в ансамбле сплачивает, развивает коммуникативные навыки, способствует формированию коллектива, дисциплинирует участников ансамбля, прививает любовь к различным жанрам музыкальной культуры. В переводе с французского языка, «ансамбль» означает слаженность и согласованность. Именно это и есть его самая важная составляющая. Делать что-то вместе и делать это синхронно. В синхронности и кроется главная тайна и неизменный успех ансамбля. Ответственность каждого исполнителя в ансамбле гораздо выше, чем у солиста.

Условия конкурса «Музицируем в ансамбле» позволили принять в нем участие ребятам разных возрастных категорий. Преподаватели творчески подошли к подбору репертуара, прозвучала разнохарактерная музыка в исполнении ансамбля гитаристов «Музыкальная ступенька», ансамбля баянистов и аккордеонистов «Задоринки», смешанного инструментального ансамбля «Хаваслă ачасем», вокального ансамбля «Нотная мозаика», а также свое исполнительское мастерство показали фортепианные ансамбли, дуэты баянистов и гитаристов.

Несмотря на волнение, все конкурсанты старались и достойно показали своё исполнительское мастерство и сценическую культуру. Участие в конкурсе было для ребят очень интересно и увлекательно. По результатам конкурсных выступлений учащиеся награждены дипломами различной степени.

Поздравляем участников, их преподавателей с успешным выступлением, желаем новых успехов и творческих побед!  


Фотогалерея